fs fs

 

 

 

 

Sin categoría
20668010_1312957522163621_1292574249_n

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ATLETAS DE LA REGIÓN PUNO EN FESTIVAL ATLÉTICO REALIZADO EN ILAVE

El último sábado el novísimo Estadio de Ilave acogió a deportistas de toda la región Puno en el “Festival Atlético Fiestas Patrias 2017”, el evento fue organizado por la Municipalidad Provincial El Collao a través de la Escuela Municipal del Deporte Meta 29 “Consolidación de las Escuelas Deportivas Municipales Orientadas a la Masificación”, que está a cargo de la Sub Gerencia de Educación, Cultura, Deporte y Turismo.

Participaron atletas de escuelas y academias de atletismo CHASQUIS PUNO, CORRECAMINOS SURIS PUNO, HUANCANÉ, AZÁNGARO, MELGAR, META 29 PUNO, META 29 ILAVE, J. C. M. ILAVE y otras instituciones de la ciudad de Ilave, las competencias se iniciaron desde las 9:00 a.m.

Resultados del I Festival Atlético “Fiestas Patrias 2017”

60 mp. Damas – CATEGORIA “A” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 HEGAI GOMEZ APAZA CLUB SURIS – PUNO 9”46
2 JIMENA VILCA BELON CLUB CHASQUIS – PUNO 10”09
3 ROSA VELASQUEZ MAMANI META 29 ILAVE 10”38

60 mp. VARONES – CATEGORIA “A” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 EDWAR PACHO MAMANI CLUB CHASQUIS – PUNO 8”79
2 FERNANDO OCHOA YABAR CLUB CHASQUIS – PUNO 9”32
3 FRANK SURCO LUQUE HUANCANE 9”71

80 mp. Damas – CATEGORIA “B” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 ESTEFANIA YANAYACO QUISPE META 29 – ILAVE 12”08
2 SADITH ALEJO CHAHUARES CLUB CHASQUIS – PUNO 12”68
3 MARIA GALINDO BUSTINCIO CLUB CHASQUIS – PUNO 13”09

80 mp. VARONES – CATEGORIA “B” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 DARIO CHASNAMOTE MAQUERA J. C. M. ILAVE 10”44
2 OBED ELEAZAR LLANQUE MARON META 29 ILAVE 11”21
3 BELIZARIO LENIN ZARAVIA HANCCO PUNO 11”32

100 mp. DAMAS – CATEGORIA “C” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 DIANA ANCACHI AROCUTIPA META 29 ILAVE 15”47
2 DINA TICONA AGUILAR CHASQUIS PUNO 16”06
3 YESSICA MAYNASA MACHACA CHASQUIS PUNO 16”24

100 mp. VARONES – CATEGORIA “C” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 VICTOR LUIS ROJAS SARMIENTO META 29 ILAVE 12”25
2 ELIOT CHURA FLORES CHASQUIS PUNO 13”33
3 ANTONY BRAYAN QUISPE FLORES META 29 ILAVE 13”39

600 mp. DAMAS – CATEGORIA “A” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 EVELIN MAMANI GUTIERREZ CHASQUIS PUNO 2’ 11
2 ROSA VELASQUEZ MAMANI META 29 ILAVE 2’ 16
3 SAYDA GALLEGOS QUISPE CHASQUIS PUNO 2 18

600 mp. VARONES – CATEGORIA “A” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 FERNANDO OCHOA YABAR CHASQUIS PUNO 2’ 05
2 LUIS FERNANDO ALFARO INCACUTIPA META 29 ILAVE 2’ 15
3 MIGUEL ANGEL QUISPE QUISPE META 29 ILAVE 2’27

1000 mp. DAMAS – CATEGORIA “B” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 MARIA GALINDO BUSTINCIO CHASQUIS PUNO 3’ 54
2 NAYELI CUTIPA AGUILAR META 29 ILAVE 3’55
3 MELISA HUALLPA AGUILAR META 29 ILAVE 3’ 57

1000 mp. VARONES – CATEGORIA “B” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 OBED LLANQUE MARON META 29 ILAVE 3’ 16
2 BELIZARIO SARAVIA ANCO CHASQUIS PUNO 3’ 18
3 FREDY CHAMBI FLORES META 29 ILAVE 3’19

2000 mp. DAMAS – CATEGORIA “C” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 INOSENCIA HUACASI HUANCA AZANGARO 9’ 22
2 YESICA MAYNASA MACHACA CHASQUIS PUNO 9’ 24
3 YULIANA LEYDI CUTIPA AGUILAR META 29 ILAVE 9’ 25

2000 mp. VARONES – CATEGORIA “C” – Premiación General

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION TIEMPO
1 LUIS ALBERTO TORRES QUISPE MELGAR – AYAVIRI 6’ 58
2 JUAN ANTONIO HUALLPA AGUILAR META 29 ILAVE 7’ 02
3 ELIOT CHURA FLORES CHASQUIS PUNO 7’ 09

LANZAMIENTO PELOTA DAMAS – CATEGORIA “A”

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION MARCA
1 CRISTINA PACOMPIA CONDORI CHASQUIS PUNO 29 m 38 cm
2 YENIFER ARIAS ACOSTA META 29 ILAVE 26m 27 cm
3 SAYDA JIMENA GALLEGOS CHASQUIS PUNO 24 m 66 cm

LANZAMIENTO PELOTA VARONES – CATEGORIA “A”

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION MARCA
1 LUIS FERNANDO ALFARO INCACUTIPA META 29 ILAVE 30 m 46 cm
2 FERNANDO OCHOA YABAR CHASQUIS PUNO 23 m 77 cm
3 HENRY E. ALANOCA CCOPA META 29 ILAVE 23 m 75 cm

IMPULSION BALA DAMAS – CATEGORIA “B”

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION MARCA
1 LUZDENIA PILAR MAMANI NINA META 29 ILAVE 10m 63 cm
2 LIZET NELIDA APAZA CALLOMAMANI META 29 ILAVE 7m 55 cm
3 ETHEL ALVARO SOTO META 29 PUNO 7 m 48 cm

IMPULSION BALA VARONES – CATEGORIA “B”

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION MARCA
1 DARIO CHASNAMOTE J. C. M. ILAVE 10 m 26 cm
2 JHONY WILSON ESCOBAR META 29 ILAVE 9 m 93 cm
3 BELIZARIO SARAVIA ANCO CHASQUIS PUNO 9 m 40 cm

IMPULSION BALA DAMAS – CATEGORIA “C”

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION MARCA
1 GUMER ALANOCA CCOPA META 29 ILAVE 10 m 04 cm
2 MARIA DEL CARMEN MAQUERA META 29 ILAVE 9 m 45 cm
3 DINA RUTH ANCACHI AROCUTIPA META 29 ILAVE 8 m 05 cm

IMPULSION BALA VARONES – CATEGORIA “C”

Nº NOMBRES Y APELLIDOS INSTITUCION MARCA
1 ANTONY QUISPE FLORES META 29 ILAVE 10 m 39 cm
2 FRAY WILLIAM PONCE APAZA META 29 ILAVE 7 m 90
3 MAX LENIN CORDOVA RAMOS AZANGARO

Más sobre Sin categoría
2

FORTALECEN ORGANIZACIÓN DE RONDAS CAMPESINAS Y JUNTAS VECINALES EN EL COLLAO

La Municipalidad Provincial El Collao según dispuso el Presidente del Comité Distrital de Seguridad Ciudadana Ing. Santos Apaza, viene fortaleciendo la organización de las Rondas Campesinas a fin de trabajar de manera conjunta por el bienestar y la seguridad en las comunidades y centros poblados del …Más »

005

CENTRO POBLADO DE JARANI DEL DISTRITO DE ILAVE CELEBRA 4 AÑOS DE CREACIÓN

Autoridades de la Provincia El Collao arribaron al Centro Poblado de Jarani Zona Alta del Distrito de Ilave con motivo de cumplirse el cuarto aniversario de creación, en el día ...

Página Siguiente »
MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE EL COLLAO - ILAVE
Jr. Independencia N° 210 Teléfono 051-552022
E-mail: municollao@municollao.gob.pe | inforcollao@municollao.gob.pe | Correo Electrónico Institucional Correo electrónico Institucional